www.elumiere.net

ACONTECIMIENTOS 2012

Carlos Muguiro

 

Shestaya chast mira (Dziga Vertov, 1926)

 

Últimamente he estado un tanto desconectado de la actualidad cinematográfica, así no me siento capaz de hacer una clasificación de preferencias sin riesgo a arrepentirme en breve. Sin embargo, al pensar en los acontecimientos del año me viene a la cabeza la monumental encuesta sobre las mejores películas del cine ruso realizada entre cien cineastas y críticos por la revista Séance/ СЕАНС. Dediqué algunas noches de insomnio del verano pasado a hacer una versión en inglés, de tal manera que aquella lista ajena fue convirtiéndose poco a poco en mi lista del año. Al menos por el tiempo que invertí en ella, mi lista 2012 debe ser aquélla: 100 cineastas x 10 películas. Creo que vale la pena compartirla.

La iniciativa de este mapa del cine ruso trazado por sus protagonistas se remonta a 2008, año del centenario de Stenka Razin, la que se considera primera película rusa. Los resultados fueron incluidos después en el CD Enciclopedia del cine ruso y el pasado mes de julio se publicaron en Séance. En un año tan marcado por clasificaciones de todo tipo, comenzando por las canónicas de Sight& Sound, mi selección de Acontecimientos 2012 es esta lista de listas (de Sokurov, Guerman -recientemente fallecido- Dvortsevoy, Ioseliani, Zvyagintsev, Loban, Margolit, Razbezhkina y otros 92 encuestados), tan discutible y provisional como todas, pero que en sí misma resulta una estimulante invitación a perderse en la estepa de la mano de sus habitantes. Doy por sentado, en todo caso, que el único sentido de hacer clasificaciones es mandar señales o noticias de películas que no conocemos.


СЕАНС- SÉANCE
Cien años de cine ruso
100 cineastas x 10 películas

 

VADIM ABDRASCHITOV, DIRECTOR (Вадим Абдрашитов, режиссер)

The Diamon Arm /Бриллиантовая рука (1968), Leonid Gaidai/ Леонид Гайдай

Twenty Days Without War/ Twenty Days Without War/ Двадцать дней без войны (1976), Aleksei German/ Алексей Герман

I Am Twenty/ Застава Ильича (1964), Marlen Khutsiyev/ Марлен Хуциев

Ivan el Terrible /Иван Грозный (1945), Serguéi Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

July Rain/ Июльский дождь (1966), Marlen Khutsiyev/ Марлен Хуциев

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

Ordinary Fascism/ Обыкновенный фашизм (1965), Mikhail Romm/ Михаил Ромм

The Strike/ Стачка (1924), Serguéi Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

Happiness/ Счастье (1935), Alexander Medvedkin/ Александр Медведкин

Third Meschanskaya Street/ Третья Мещанская (1927), Abram Room/ Абрам Роом


TATIANA ALYOSHICHEVA, CRITIC (Татьяна Алёшичева, критик)

White Sun of the Desert/ Белое солнце пустыни (1969), Vladimir Motyl/ Владимир Мотыль

Bumbarash/ Бумбараш (1971), Abram Naroditsky- Nikolai Rasheyev/ Абрам Народицкий- Николай Рашеев

Spring on Zarechnaya Street/ Весна на Заречной улице (1956), Marlen Khushiyev-Feliks Mironer/ Марлен Хуциев-Феликс Миронер

Wins/ Крылья (1966), Larisa Shepitko/ Лариса Шепитько

Little Vera/ Маленькая Вера (1988), Vasili Pichul/ Василий Пичул

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

Okraina/ Outskirts/ Окраина (1998), Piotr Lutsik/ Петр Луцик

Officers/ Офицеры (1971), Vladimir Rogoboy-Vladimir Zlatoustovoskii/ Владимир Роговой- Владимир Златоустовский

Relatives/ Родня (1981), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

Faratyev’s Fantasies/ Фантазии Фарятьева (1979), Ilia Averbakh/ Илья Авербах


YURI ARABOV, SCREENWRITER (Юрий Арабов, кинодраматург)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Balad of a Soldier/ Баллада о солдате (1959), Grigori Chukrai/ Григорий Чухрай

Battleship Potemkin/ Броненосец «Потемкин» (1925), Serguei Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

War and Peace/ Война и мир (1965), Serguei Bondarchuk/ Сергей Бондарчук

Earth/ Земля (1930), Alexander Dovzhenko/ Александр Довженко

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

Moloch/ Молох (1999), Aleksander Sokurov/ Александр Сокуров

The Strike/ Стачка (1924), Serguéi Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн,

Chapaiev/ Чапаев (1934), Serguei Vasiliev- Leonid Vasiliev/ Сергей Васильев-Георгий Васильев


LIUBOV ARKUS, CRITIC (Любовь Аркус, критик)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Twenty Days Without War/ Twenty Days Without War/ Двадцать дней без войны (1976), Aleksei German/ Алексей Герман

Tender’s Heat . Wild, Wild Beach/ Дикий, дикий пляж. Жар нежных (2005), Alexander Rastorguev/ Александр Расторгуев

A Long Goodbye/ Долгие проводы (1971), Kira Muratova/ Кира Муратова

Ivan el Terrible /Иван Грозный (1945), Serguéi Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

July Rain/ Июльский дождь (1966), Marlen Kutsiyev/ Марлен Хуциев

Wins/ Крылья (1966), Larisa Shepitko/ Лариса Шепитько

Monolog/ Монолог (1972), Ilia Averbakh/ Илья Авербах

The Beginning/ Начало (1970), Gleb Panfilov/ Глеб Панфилов

Taurus/ Телец (2001), Alexander Sokurov/ Александр Сокуров


SERGUEI ASTAKHOV, CINEMATOGRAPHER (Сергей Астахов, кинооператор)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

At War as at War/ На войне как на войне (1968), Victor Tregubovich/ Виктор Трегубович

The Beginning/ Начало (1970), Gleb Panfilov/ Глеб Панфилов

Chief Chukotky/ Начальник Чукотки (1966), Vitalii Melnikov/ Виталий Мельников

Don’t Grieve/ Не горюй! (1969), Georgii Daneliya/Георгий Данелия

Unfinished Pieze for Player Piano/ Неоконченная пьеса для механического пианино (1976), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

Trial of the Road/ Проверка на дорогах (1971), Aleksei German/ Алексей Герман

A Slave of Love/ Раба любви (1975), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков


PETER BAGROV, FILM CRITIC (Петр Багров, киновед)

Balad of a Soldier/ Баллада о солдате (1959), Grigori Chukrai/ Григорий Чухрай

Vassa/ Васса (1983), Gleb Panfilov/ Глеб Панфилов

A Long Goodbye/ Долгие проводы (1971), Kira Muratova/ Кира Муратова.

Ivan el Terrible /Иван Грозный (1945), Serguéi Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн.

July Rain/ Июльский дождь (1966), Marlen Kutsiyev/ Марлен Хуциев

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

The Outskirts/ Okraina/ Окраина (1933), Boris Barnet/ Борис Барнет

A Sad Comedy/ Осенний марафон (1979), Georgii Daneliya/ Георгий Данелия

Bed and Sofa/ Третья Мещанская (1927), Abram Room/ Абрам Роом

The Childhood of Maxim Gorki/ Детство Горького (1938), Mark Donskoi/ Марк Донской


BAKUR BAKURADZE, DIRECTOR (Бакур Бакурадзе, режиссер)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Twenty Days Without War/ Двадцать дней без войны (1976), Aleksei German/ Алексей Герман

Ashik-Kerib/ Ашик-Кериб (1988), David Abashidze- Serguei Paradjanov/ Давид Абашидзе- Сергей Параджанов

It Was in May/ Был месяц май (1970), Marlen Khutsiyev/ Марлен Хуциев

A Long Goodbye/ Долгие проводы (1971), Kira Muratova/ Кира Муратова

There Once Was a Singing Blackbird/ Жил певчий дрозд (1971), Otar Iosseliani/ Отар Иоселиани

The Letter Never Sent/ Неотправленное письмо (1959), Mikhail Kalatozov/Михаил Калатозов

A Sad Comedy/ Осенний марафон (1979), Georgii Daneliya/ Георгий Данелия

Salt for Svanetia/ Соль Сванетии (1930), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

The Man With the Movie Camera/ Человек с киноаппаратом (1929), Dziga Vertov/ Дзига Вертов


ALEXEI BALABANOV, DIRECTOR (Алексей Балабанов, режиссер)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Balad of a Soldier/ Баллада о солдате (1959), Grigori Chukrai/ Григорий Чухрай

Unfinished Pieze for Player Piano/ Неоконченная пьеса для механического пианино (1976), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков


DMITRI BIKOV, CRITIC (Дмитрий Быков, критик)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Asthenic Sindrome/ Астенический синдром (1989), Kira Muratova/ Кира Муратова

The Byelorussian Station/ Белорусский вокзал (1970), Andrei Smirnov/Андрей Смирнов

The Blue Portrait/ Голубой портрет (1976), Gennadiy Shumskiy/ Геннадий Шумский

I Am Twenty/ Застава Ильича (1964), Marlen Khutsiyev/ Марлен Хуциев.

Kin-dza-dza/ Кин-дза-дза (1986), Georgii Daneliya/ Георгий Данелия

An Ordinary Miracle/ Обыкновенное чудо (1978), Mark Zakharov/ Марк Захаров

Okraina/ Outskirts/ Окраина (1998), Piotr Lutsik/ Петр Луцик

Untypical Story/ Трясина (1977), Grigorii Chukhrai/ Григорий Чухрай

Somebody Else’s Letters/ Чужие письма (1975), Ilya Averbakh/ Илья Авербах


IURII BOGOMOLOV, CRITIC (Юрий Богомолов, критик)

Battleship Potemkin/ Броненосец «Потемкин» (1925), Serguei Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

Vassa/ Васса (1983), Gleb Panfilov/ Глеб Панфилов

Earth/ Земля (1930), Alexander Dovzhenko/ Александр Довженко

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов.

Dream/ Мечта (1941), Mikhail Romm/ Михаил Ромм

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

The Sun/ Солнце (2005), Aleksander Sokúrov/ Александр Сокуров

Salt for Svanetia/ Соль Сванетии (1930), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

The Man With the Movie Camera/ Человек с киноаппаратом (1929), Dziga Vertov/ Дзига Вертов


ROMAN BORISEVICH, PRODUCER (Роман Борисевич, продюсер)

Alexander Nevsky/ Александр Невский (1938), Serguéi Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Boomer/ Бумер (2003), Petr Buslov/ Петр Буслов

It Happened in Penkovo/ Дело было в Пенькове (1957), Stanislav Rostotsky/ Станислав Ростоцкий

Gentlemen of Fortune/ Джентльмены удачи (1971), Aleksandr Deryj/ Александр Серый

We’ll Live till Monday/ Доживем до понедельника (1968), Stanislav Rostotsky/ Станислав Ростоцкий

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

Moscow Does Not Believe in Tears/ Москва слезам не верит (1979), Vladimir Menshov/ Владимир Меньшов

At Home Among Strangers, Strangers at Home/ Свой среди чужих, чужой среди своих (1974), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

I Walk Around Moscow/ Я шагаю по Москве (1963), Georgi Daneliya/ Георгий Данелия


VALENTIN CHERNYKH, SCREENWRITER, PRODUCER (Валентин Черных, кинодраматург, продюсер)

Jolly Fellows/ Веселые ребята (1934), Grigorii Aleksandrov/ Григорий Александров

The Garage/ Гараж (1979), Eldar Riazanov/ Эльдар Рязанов

There is Such a Lad/ Живет такой парень (1964), Vasilii Shukshin/ Василий Шукшин

Ivan el Terrible /Иван Грозный (1945), Serguéi Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

Cultural Outing in a Theatre/ Patron of Art/ Культпоход в театр (1982), Valeri Rubinchik/ Валерий Рубинчик

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

Tractor-Drivers/ Трактористы (1939), Ivan Pyryev/ Иван Пырьев

The Thirteen/ Тринадцать (1936), Mikahil Romm/ Михаил Ромм

Strange Kin/ Чужая Родня (1955), Mikhaill Shveitser/ Михаил Швейцер


PAVEL CHUKHRAI, DIRECTOR (Павел Чухрай, режиссер)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Balad of a Soldier/ Баллада о солдате (1959), Grigori Chukrai/ Григорий Чухрай

Ivan el Terrible /Иван Грозный (1945), Serguéi Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

The Story of Asya Klyachina/ История Аси Клячиной, которая любила, но так и не вышла замуж (1966), Andrei Konchalovsky/ Андрей Кончаловский

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

Mashenka/ Машенька (1942), Yuli Raizman/ Юлий Райзман

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

Five Evenings/ Пять вечеров (1978), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

Stalker/ Сталкер (1979), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Chapaiev/ Чапаев (1934), Serguei Vasiliev- Leonid Vasiliev/ Сергей Васильев-Георгий Васильев


ALEKSANDER DERIAVIN, FILM CRITIC (Александр Дерябин, киновед)

In Spring/ Весной (1929), Mikhail Kaufman/ Михаил Кауфман

Far Away in Asia/ Далеко в Азии (1931), Vladimir Erofeev/ Владимир Ерофеев

The Girl with the Hat Box/ Девушка с коробкой (1927), Boris Barnet/ Борис Барнет

Earth/ Земля (1930), Alexander Dovzhenko/ Александр Довженко

Ivan the Terrible, Part two/ Иван Грозный, вторая серия (1945), Sergei Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

The Beginning/ Начало (1970), Gleb Panfilov/ Глеб Панфилов

Invasion/ Нашествие (1944), Abram Room/ Абрам Роом

Salt for Svanetia/ Соль Сванетии (1930), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

Bed and Sofa/ Третья Мещанская (1927), Abram Room/ Абрам Роом

The Man With the Movie Camera/ Человек с киноаппаратом (1929), Dziga Vertov/ Дзига Вертов


VLADIMIR DMITRIEV, FILM CRÍTIC (Владимир Дмитриев, киновед)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Battleship Potemkin/ Броненосец «Потемкин» (1925), Serguei Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

Child of the Big City/ Дитя большого города (1914), Evgenii Bauer/ Евгений Бауэр

There Once Was a Singing Blackbird/ Жил певчий дрозд (1971), Otar Iosseliani/ Отар Иоселиани

I Am Twenty/ Застава Ильича (1964), Marlen Khutsiyev/ Марлен Хуциев

Earth/ Земля (1930), Alexander Dovzhenko/ Александр Довженко

Little Vera/ Маленькая Вера (1988), Vasili Pichul/ Василий Пичул

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

The Outskirts/ Okraina/ Окраина (1933), Boris Barnet/ Борис Барнет

Burnt by the Sun/ Утомленные солнцем (1994), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков


ANTON DOLIN, CRITIC (Антон Долин, критик)

Asthenic Sindrome/ Астенический синдром (1989), Kira Muratova/ Кира Муратова

The Diamond Arm/ Бриллиантовая рука (1968), Leonid Gaidai/ Леонид Гайдай

Watch Out for the Automobile/ Берегись автомобиля (1966), Eldar Ryazanov/ Эльдар Рязанов

Welcome, or No Tresspassing/ Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен (1964), Elem Klimov/ Элем Климов

Of Freaks and Men/ Про уродов и людей (1998), Alexéi Balabanov/ Алексей Балабанов

Two Comrades Were Serving/ Служили два товарища (1968), Evgenii Karelov/ Евгений Карелов

Stalker/ Сталкер (1979), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Repentance/ Покаяние (1984), Tengiz Abuladze/ Тенгиз Абуладзе

Khrustalyov, My Car!/ Хрусталев, машину! (1998), Aleksey German/ Алексей Герман

I Walk Around Moscow/ Я шагаю по Москве (1963), Georgi Daneliya/ Георгий Данелия


DANNIIL DONDUREY, CRITIC (Даниил Дондурей, критик)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Cargo 200/ Груз 200 (2007), Aleksei Balabanov/ Алексей Балабанов

Watch Out for the Automobile/ Берегись автомобиля (1966), Eldar Ryazanov/ Эльдар Рязанов

Welcome, or No Tresspassing/ Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен (1964), Elem Klimov/ Элем Климов

A Long Goodbye/ Долгие проводы (1971), Kira Muratova/ Кира Муратова

There Once Was a Singing Blackbird/ Жил певчий дрозд (1971), Otar Iosseliani/ Отар Иоселиани

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

The Outskirts/ Okraina/ Окраина (1933), Boris Barnet/ Борис Барнет

The Strike/ Стачка (1924), Serguéi Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн


NIKOLAI DOSTAL, DIRECTOR (Николай Досталь, режиссер)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

No Path Through Fire/ В огне брода нет (1967), Gleb Panfilov/ Глеб Панфилов

Vassa/ Васса (1983), Gleb Panfilov/ Глеб Панфилов

Welcome, or No Tresspassing/ Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен (1964), Elem Klimov/ Элем Климов

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Outskirts/ Okraina/ Окраина (1933), Boris Barnet/ Борис Барнет


IVAN DUKHOVICHNY, DIRECTOR (Иван Дыховичный, режиссер)

Asthenic Sindrome/ Астенический синдром (1989), Kira Muratova/ Кира Муратова

White Sun of the Desert/ Белое солнце пустыни (1969), Vladimir Motyl/ Владимир Мотыль

There Once Was a Singing Blackbird/ Жил певчий дрозд (1971), Otar Iosseliani/ Отар Иоселиани

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Kin-dza-dza/ Кин-дза-дза (1986), Georgii Daneliya/ Георгий Данелия

Kino-Eye/ Киноглаз (1924), Dziga Vertov/ Дзига Вертов

Monolog/ Монолог (1972), Ilia Averbakh/ Илья Авербах

The Lonely Voice of Man/ Одинокий голос человека (1978), Aleksander Sokurov/ Александр Сокуров

The Strike/ Стачка (1924), Serguéi Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

Khrustalyov, My Car!/ Хрусталев, машину! (1998), Aleksey German/ Алексей Герман


SERGEI DVORTSEVOI, DIRECTOR (Сергей Дворцевой, режиссер)

Battleship Potemkin/ Броненосец «Потемкин» (1925), Serguei Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

There Once Was a Singing Blackbird/ Жил певчий дрозд (1971), Otar Iosseliani/ Отар Иоселиани

Earth/ Земля (1930), Alexander Dovzhenko/ Александр Довженко

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Story of Asya Klyachina/ История Аси Клячиной, которая любила, но так и не вышла замуж (1966), Andrei Konchalovsky/ Андрей Кончаловский

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

Minimo/ Мимино (1977), Georgii Daneliya/ Георгий Данелия

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

Unfinished Pieze for Player Piano/ Неоконченная пьеса для механического пианино (1976), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

Stalker/ Сталкер (1979), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский


KONSTANTIN ERNST, PRODUCER (Константин Эрнст, продюсер)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Watch Out for the Automobile/ Берегись автомобиля (1966), Eldar Ryazanov/ Эльдар Рязанов

Battleship Potemkin/ Броненосец «Потемкин» (1925), Serguei Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

Unfinished Pieze for Player Piano/ Неоконченная пьеса для механического пианино (1976), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

The Outskirts/ Okraina/ Окраина (1933), Boris Barnet/ Борис Барнет

Flights in Dream and Reality/ Полеты во сне и наяву (1982), Roman Balaian/ Роман Балаян

The Man With the Movie Camera/ Человек с киноаппаратом (1929), Dziga Vertov/ Дзига Вертов

I Walk Around Moscow/ Я шагаю по Москве (1963), Georgi Daneliya/ Георгий Данелия


ALEKSEI FEDORCHENKO, DIRECTOR (Алексей Федорченко, режиссер)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Flight/ Бег (1970), Aleksandr Alov, Vladimir Naumov/ Александр Алов, Владимир Наумов

White Sun of the Desert/ Белое солнце пустыни (1969), Vladimir Motyl/ Владимир Мотыль

The Diamond Arm/ Бриллиантовая рука (1968), Leonid Gaidai/ Леонид Гайдай

Only Old Men Are Going to Battle/ В бой идут одни старики (1973), Leonid Bykov/ Леонид Быков

Minimo/ Мимино (1977), Georgii Daneliya/ Георгий Данелия

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

A Sad Comedy/ Осенний марафон (1979), Georgii Daneliya/ Георгий Данелия

At Home Among Strangers, Strangers at Home/ Свой среди чужих, чужой среди своих (1974), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

Two Comrades Were Serving/ Служили два товарища (1968), Evgenii Karelov/ Евгений Карелов


BORIS FRUMIN, DIRECTOR (Борис Фрумин, режиссер)

Problem/ Беда (1977), Dinara Asanova/ Динара Асанова

It Was in May/ Был месяц май (1970), Marlen Khutsiyev/ Марлен Хуциев

Time, Forward march!/ Время, вперед! (1965), Mikahil Shveitser/ Михаил Швейцер

The Storm/ Гроза (1933), Vladimir Petrov/ Владимир Петров

A Long Goodbye/ Долгие проводы (1971), Kira Muratova/ Кира Муратова

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

The Outskirts/ Okraina/ Окраина (1933), Boris Barnet/ Борис Барнет

Salt for Svanetia/ Соль Сванетии (1930), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

The Strike/ Стачка (1924), Serguéi Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн


SERGEI GARMASH, ACTOR (Сергей Гармаш, актер)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Balad of a Soldier/ Баллада о солдате (1959), Grigori Chukrai/ Григорий Чухрай

Battleship Potemkin/ Броненосец «Потемкин» (1925), Serguei Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

War and Peace/ Война и мир (1965), Serguei Bondarchuk/ Сергей Бондарчук

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Island/ Остров (2006), Pavel Lungin/ Павел Лунгин

Parad of the Planets/ Парад планет (1984), Vadim Adbrashitov/ Вадим Абдрашитов

Wounded Game/ Подранки (1976), Nikolai Gubenko/ Николай Губенко

Shadows of Forgotten Ancestors/ Тени забытых предков (1964), Sergei Paradjanov/ Сергей Параджанов

Urga, Close to Eden/ Урга — территория любви (1991), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков


ALEXEI GERMAN, DIRECTOR (Алексей Герман, режиссер)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Days of Eclipse/ Дни затмения (1988), Alexander Sokurov/ Александр Сокуров

A Long Goodbye/ Долгие проводы (1971), Kira Muratova/ Кира Муратова

There Once Was a Singing Blackbird/ Жил певчий дрозд (1971), Otar Iosseliani/ Отар Иоселиани

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Wins/ Крылья (1966), Larisa Shepitko/ Лариса Шепитько

The Lonely Voice of Man/ Одинокий голос человека (1978), Aleksander Sokurov/ Александр Сокуров

A Sad Comedy/ Осенний марафон (1979), Georgii Daneliya/ Георгий Данелия

Stalker/ Сталкер (1979), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Somebody Else’s Letters/ Чужие письма (1975), Ilya Averbakh/ Илья Авербах


DENIS GORELOV, CRITIC (Денис Горелов, критик)

Brother/ Брат (1997), Alexei Balabanov/ Алексей Балабанов

I Am Twenty/ Застава Ильича (1964), Marlen Khutsiyev/ Марлен Хуциев

Little Vera/ Маленькая Вера (1988), Vasili Pichul/ Василий Пичул

Dead Season/ Мертвый сезон (1968), Savva Kulish/ Савва Кулиш

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

Nobody Wanted to Die/ Никто не хотел умирать (1965), Vytautas Zalakevicius/ Витаутас Жалакявичус

Pirosmani/ Пиросмани (1969), Georgii Shengelaya/ Георгий Шенгелая

Two Comrades Were Serving/ Служили два товарища (1968), Evgenii Karelov/ Евгений Карелов

100 Days After Childhood/ Сто дней после детства (1975), Sergei Solovyov/ Сергей Соловьев

Chuchelo/ The Scarecrow/ Чучело (1983), Rolan Bykov/ Ролан Быков


STANISLAV GOVORUKHIN, DIRECTOR (Станислав Говорухин, режиссер)

Aleksandra/ Александра (2007), Aleksander Sokurov/ Александр Сокуров

White Sun of the Desert/ Белое солнце пустыни (1969), Vladimir Motyl/ Владимир Мотыль

Twenty Days Without War/ Двадцать дней без войны (1976), Aleksei German/ Алексей Герман

Day of the Full Moon/ День полнолуния (1998), Karen Shakhnazarov/ Карен Шахназаров

Alive/ Живой (2006), Aleksander Veledinsky/ Александр Велединский

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Mirror for a Hero/ Зеркало для героя (1987), Vladimir Khotinenko/ Владимир Хотиненко

The Irony of Fate or Enjoy Your Bath! /Ирония судьбы, или С легким паром! (1975), Eldar Ryazanov/ Эльдар Рязанов

The Island/ Остров (2006), Pavel Lungin/ Павел Лунгин

Epilogue/ Послесловие (1983), Marlen Khutsiyev/ Марлен Хуциев


OTAR IOSSELIANI, DIRECTOR (Отар Иоселиани, режиссер)

No Path Through Fire/ В огне брода нет (1967), Gleb Panfilov/ Глеб Панфилов

Hedgehog in the Fog/ Ежик в тумане (1975), Yuri Norshteyn/ Юрий Норштейн

The Outskirts/ Okraina/ Окраина (1933), Boris Barnet/ Борис Барнет

Pirosmani/ Пиросмани (1969), Georgii Shengelaya/ Георгий Шенгелая

Adventures of a Dentist/ Похождения зубного врача (1965), Elem Klimov/ Элем Климов

The Forty First/ Сорок первый (1956), Grigorii Chukhray/ Григорий Чухрай

By the Bluest of Seas/ У самого синего моря (1935), Boris Barnet/ Борис Барнет


NIKOLAI IZBOLOV, FILM CRITIC (Николай Изволов, киновед)

Battleship Potemkin/ Броненосец «Потемкин» (1925), Serguei Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

The Great Consoler/ Великий утешитель (1933), Lev Kuleshov/ Лев Кулешов

Zvenigora/ Звенигора (1927), Alexander Dovzhenko, Yulia Solntseva/ Александр Довженко, Юлия Солнцева

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

Mother/ Мать (1926), Vsevolod Pudovkin/ Всеволод Пудовкин

Storm over Asia/ Потомок Чингис-Хана (1929), Vsevolod Pudovkin/ Всеволод Пудовкин

S. V. D./ С. В. Д. (1927), Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg/ Григорий Козинцев, Леонид Трауберг

Happiness/ Счастье (1935), Alexander Medvedkin/ Александр Медведкин, реж. Александр Медведкин

Chapaiev/ Чапаев (1934), Serguei Vasiliev- Leonid Vasiliev/ Сергей Васильев-Георгий Васильев


RUSTAM KHAMDAMOV, DIRECTOR (Рустам Хамдамов, режиссер)

A Big Family/ Большая семья (1954), Iosif Kheifits/ Иосиф Хейфиц

Battleship Potemkin/ Броненосец «Потемкин» (1925), Serguei Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

Spring on Zarechnaya Street/ Весна на Заречной улице (1956), Marlen Khushiyev-Feliks Mironer/Марлен Хуциев-Феликс Миронер

Spring/ Весна (1947), Grigorii Aleksandrov/ Григорий Александров

The Acordion/ Гармонь (1934), Igor Savchenko/ Игорь Савченко

There Once Was a Singing Blackbird/ Жил певчий дрозд (1971), Otar Iosseliani/ Отар Иоселиани

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

The First Teacher/ Первый учитель (1965), Andrei Konchalovsky/ Андрей Кончаловский

The Forty First/ Сорок первый (1956), Grigorii Chukhray/ Григорий Чухрай

Schors/ Щорс (1939), Aleksandr Dovzhenko/ Александр Довженко

I Walk Around Moscow/ Я шагаю по Москве (1963), Georgi Daneliya/ Георгий Данелия


ALISHER KHAMIDKHODSHAEV, CINEMATOGRAPHER (Алишер Хамидходжаев, кинооператор)

The Byelorussian Station/ Белорусский вокзал (1970), Andrei Smirnov/Андрей Смирнов

Ivan el Terrible /Иван Грозный (1945), Serguéi Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

The Beginning/ Начало (1970), Gleb Panfilov/ Глеб Панфилов

Our Mother Is a Hero/ Наша мама — герой (1976), Nikolai Obukhovich/ Николай Обухович

Cloud Heaven/ Облако-рай (1990), Nikolai Dostal/ Николай Досталь

Okraina/ Outskirts/ Окраина (1998), Piotr Lutsik/ Петр Луцик

Stalker/ Сталкер (1979), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Strike/ Стачка (1924), Serguéi Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

Bread Day/ Хлебный день (1998), Sergei Dvortsevoy/ Сергей Дворцевой


ALEKSEI KHANYUTIN, PRODUCER, DIRECTOR (Алексей Ханютин, продюсер, режиссер)

Watch Out for the Automobile/ Берегись автомобиля (1966), Eldar Ryazanov/ Эльдар Рязанов

The Return/ Возвращение (2003), Andrei Zvyagintsev/ Андрей Звягинцев

The General Line/ Генеральная линия (1929), Sergei Eisenstein, Grigori Aleksandrov/ Сергей Эйзенштейн, Григорий Александров

A Long Goodbye/ Долгие проводы (1971), Kira Muratova/ Кира Муратова

Ivan el Terrible /Иван Грозный (1945), Serguéi Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

Ivan’s Childhood/ Иваново детство (1962), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов (1957)

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

The Beginning/ Начало (1970), Gleb Panfilov/ Глеб Панфилов

The Man With the Movie Camera/ Человек с киноаппаратом (1929), Dziga Vertov/ Дзига Вертов


BORIS KHLEBNIKOV, DIRECTOR (Борис Хлебников, режиссер)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Byelorussian Station/ Белорусский вокзал (1970), Andrei Smirnov/Андрей Смирнов

The Red Snowball Tree/ Калина красная (1973), Vasilii Shukshin/ Василий Шукшин

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

Falling Leaves/ Листопад (1966), Otar Iosseliani/ Отар Иоселиани

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

Minimo/ Мимино (1977), Georgii Daneliya/ Георгий Данелия

The Outskirts/ Okraina/ Окраина (1933), Boris Barnet/ Борис Барнет

May I Have the Floor, Please/ Прошу слова (1975), Gleb Panfilov/Глеб Панфилов

Chapaiev/ Чапаев (1934), Serguei Vasiliev- Leonid Vasiliev/ Сергей Васильев-Георгий Васильев


VERONIKA KHLEBNIKOVA, CRITIC (Вероника Хлебникова, критик)

A Long Goodbye/ Долгие проводы (1971), Kira Muratova/ Кира Муратова

There Once Was a Singing Blackbird/ Жил певчий дрозд (1971), Otar Iosseliani/ Отар Иоселиани

Cinderella/ Золушка (1947), Nadezhda Kosheverova, Mikhail Shapiro/ Надежда Кошеверова, Михаил Шапиро

Magnetic Storms/ Магнитные бури (2003), Vadim Abdrashitov/ Вадим Абдрашитов

The Extraordinary Adventures of Mr. West in the Land of the Bolsheviks/ Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков (1924), Lev Kuleshov/ Лев Кулешов

The Outskirts/ Okraina/ Окраина (1933), Boris Barnet/ Борис Барнет

Rainbow/ Радуга (1943), Mark Donskoi/ Марк Донской

Beginning of an Unknown Era (fragment of Rodina Elektrichestva)/ Родина электричества (1967), Larisa Shepitko/ Лариса Шепитько

Salt for Svanetia/ Соль Сванетии (1930), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

Bed and Sofa/ Третья Мещанская (1927), Abram Room/ Абрам Роом


NIKOLAI KHOMERIKI, DIRECTOR (Николай Хомерики, режиссер)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Twenty Days Without War/ Двадцать дней без войны (1976), Aleksei German/ Алексей Герман

Long and Happy Life/ Долгая счастливая жизнь (1966), Gennadi Shpalikov/ Геннадий Шпаликов

A Long Goodbye/ Долгие проводы (1971), Kira Muratova/ Кира Муратова

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

The Outskirts/ Okraina/ Окраина (1933), Boris Barnet/ Борис Барнет

Stalker/ Сталкер (1979), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

A Severe Youg Man/ Строгий юноша (1936), Abram Room/ Абрам Роом

Happiness/ Счастье (1935), Alexander Medvedkin/ Александр Медведкин

Shadows of Forgotten Ancestors/ Тени забытых предков (1964), Sergei Paradjanov/ Сергей Параджанов


VLADIMIR KHOTINENKO, DIRECTOR (Владимир Хотиненко, режиссер)

Agonia/ Агония (1974-1981), Elem Klimov/ Элем Климов

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

War and Peace/ Война и мир (1965), Serguei Bondarchuk/ Сергей Бондарчук

Earth/ Земля (1930), Alexander Dovzhenko/ Александр Довженко

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

The Beginning/ Начало (1970), Gleb Panfilov/ Глеб Панфилов

Nobody Wanted to Die/ Никто не хотел умирать (1965), Vytautas Zalakevicius/ Витаутас Жалакявичус

The Outskirts/ Okraina/ Окраина (1933), Boris Barnet/ Борис Барнет

The Strike/ Стачка (1924), Serguéi Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

Chapaiev/ Чапаев (1934), Serguei Vasiliev- Leonid Vasiliev/ Сергей Васильев-Георгий Васильев


YURI KLEPIKOV, SCREENWRITER (Юрий Клепиков, кинодраматург)

Battleship Potemkin/ Броненосец «Потемкин» (1925), Serguei Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

No Path Through Fire/ В огне брода нет (1967), Gleb Panfilov/ Глеб Панфилов

A Long Goodbye/ Долгие проводы (1971), Kira Muratova/ Кира Муратова

There Once Was a Singing Blackbird/ Жил певчий дрозд (1971), Otar Iosseliani/ Отар Иоселиани

I Am Twenty/ Застава Ильича (1964), Marlen Khutsiyev/ Марлен Хуциев(1964)

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

The Lonely Voice of Man/ Одинокий голос человека (1978), Aleksander Sokurov/ Александр Сокуров

The Outskirts/ Okraina/ Окраина (1933), Boris Barnet/ Борис Барнет


VASILII KORETSKII, CRITIC (Василий Корецкий, критик)

The Diamond Arm/ Бриллиантовая рука (1968), Leonid Gaidai/ Леонид Гайдай

A Long Goodbye/ Долгие проводы (1971), Kira Muratova/ Кира Муратова

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Needle/ Игла (1988), Rashid Nugmanov/ Рашид Нугманов

Little Vera/ Маленькая Вера (1988), Vasili Pichul/ Василий Пичул

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

The Letter Never Sent/ Неотправленное письмо (1959), Mikhail Kalatozov/Михаил Калатозов

Okraina/ Outskirts/ Окраина (1998), Piotr Lutsik/ Петр Луцик

100 Days After Childhood/ Сто дней после детства (1975), Sergei Solovyov/ Сергей Соловьев

Shadows of Forgotten Ancestors/ Тени забытых предков (1964), Sergei Paradjanov/ Сергей Параджанов


ANTON KOSTILEV, CRITIC (Антон Костылев, критик)

Brother/ Брат (1997), Alexei Balabanov/ Алексей Балабанов

Nine Days in One Year/ Девять дней одного года (1961), Mikhail Romm/ Михаил Ромм

Good-bye, Boys/ До свидания, мальчики! (1964), Mikhail Kalik/ Михаил Калик

Hedgehog in the Fog/ Ежик в тумане (1975), Yuri Norshteyn/ Юрий Норштейн

The Kerosene Seller’s Wife/ Жена керосинщика (1988), Aleksander Kaidanovskii/ Александр Кайдановский

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Little Vera/ Маленькая Вера (1988), Vasili Pichul/ Василий Пичул

The Meeting Place Can’t Be Changed/ Место встречи изменить нельзя (1979), Stanislav Govorukhin/ Станислав Говорухин

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

I Walk Around Moscow/ Я шагаю по Москве (1963), Georgi Daneliya/ Георгий Данелия


OLEG KOVALOV, CRITIC (Олег Ковалов, киновед)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Asthenic Sindrome/ Астенический синдром (1989), Kira Muratova/ Кира Муратова

Battleship Potemkin/ Броненосец «Потемкин» (1925), Serguei Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

Twenty Days Without War/ Двадцать дней без войны (1976), Aleksei German/ Алексей Герман

I Am Twenty/ Застава Ильича (1964), Marlen Khutsiyev/ Марлен Хуциев

Ivan el Terrible /Иван Грозный (1945), Serguéi Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

Ivan’s Childhood/ Иваново детство (1962), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

Pastoral/ Пастораль (1976), Otar Iosseliani/ Отар Иоселиани

Shadows of Forgotten Ancestors/ Тени забытых предков (1964), Sergei Paradjanov/ Сергей Параджанов


IVAN KRASKO, ACTOR (Иван Краско, актер)

Watch Out for the Automobile/ Берегись автомобиля (1966), Eldar Ryazanov/ Эльдар Рязанов

Hamlet/ Гамлет (1964), Grigorii Kozintsev/ Григорий Козинцев

Mister Designer/ Господин оформитель (1988), Oleg Teptsov/ Олег Тепцов

Ivan’s Childhood/ Иваново детство (1962), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

The Meeting Place Can’t Be Changed/ Место встречи изменить нельзя (1979), Stanislav Govorukhin/ Станислав Говорухин

Seventeen Moments of Spring/ Семнадцать мгновений весны (1973), Tatyana Lioznova/ Татьяна Лиознова

Heart of a Dog/ Собачье сердце (1988), Vladimir Bortko/ Владимир Бортко

Three Poplars at Plyushchikha/ Три тополя на Плющихе (1967), Tatiana Lioznova/ Татьяна Лиознова

Chapaiev/ Чапаев (1934), Serguei Vasiliev- Leonid Vasiliev/ Сергей Васильев-Георгий Васильев


MARIA KUVZHINOVA, CRITIC (Мария Кувшинова, критик)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Assa/ Асса (1987), Sergei Soloviev/ Сергей Соловьев

Brother/ Брат (1997), Alexei Balabanov/ Алексей Балабанов

Hamlet/ Гамлет (1964), Grigorii Kozintsev/ Григорий Козинцев

We’ll Live till Monday/ Доживем до понедельника (1968), Stanislav Rostotsky/ Станислав Ростоцкий

Brief Encounters/ Короткие встречи (1967), Kira Muratova/ Кира Муратова

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

A Sad Comedy/ Осенний марафон (1979), Georgii Daneliya/ Георгий Данелия

At Home Among Strangers, Strangers at Home/ Свой среди чужих, чужой среди своих (1974), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

100 Days After Childhood/ Сто дней после детства (1975), Sergei Solovyov/ Сергей Соловьев


IRAKLII KVIRIKADZE, SCREENWRITER (Ираклий Квирикадзе, кинодраматург)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Balad of a Soldier/ Баллада о солдате (1959), Grigori Chukrai/ Григорий Чухрай

Battleship Potemkin/ Броненосец «Потемкин» (1925), Serguei Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

My Heart is in the Highlands/ В горах мое сердце (1968), Rustam Khamdamov/ Рустам Хамдамов

Volga-Volga/ Волга-Волга (1938), Grigorii Aleksandrov/ Григорий Александров

Earth/ Земля (1930), Alexander Dovzhenko/ Александр Довженко

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

The First Teacher/ Первый учитель (1965), Andrei Konchalovsky/ Андрей Кончаловский

I am Cuba/ Я — Куба (1964), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов


IVAN LEBEDEV, EDITOR (Иван Лебедев, режиссер монтажа)

Twenty Days Without War/ Двадцать дней без войны (1976), Aleksei German/ Алексей Герман

The Lady with the Dog/ Дама с собачкой (1960), Iosif Kheifits/ Иосиф Хейфиц

I Am Twenty/ Застава Ильича (1964), Marlen Khutsiyev/ Марлен Хуциев

Falling Leaves/ Листопад (1966), Otar Iosseliani/ Отар Иоселиани

Nobody Wanted to Die/ Никто не хотел умирать (1965), Vytautas Zalakevicius/ Витаутас Жалакявичус

The Outskirts/ Okraina/ Окраина (1933), Boris Barnet/ Борис Барнет

A Sad Comedy/ Осенний марафон (1979), Georgii Daneliya/ Георгий Данелия

Wounded Game/ Подранки (1976), Nikolai Gubenko/ Николай Губенко

May I Have the Floor, Please/ Прошу слова (1975), Gleb Panfilov/Глеб Панфилов

100 Days After Childhood/ Сто дней после детства (1975), Sergei Solovyov/ Сергей Соловьев


EVGENIA LEONOVA, CRITIC (Евгения Леонова, критик)

Aerograd/ Аэроград (1935), Alexander Dovzhenko/ Александр Довженко

There Lived a Doctor / Жил-был доктор (1984), Vyacheslav Sorokin/ Вячеслав Сорокин

Brief Encounters/ Короткие встречи (1967), Kira Muratova/ Кира Муратова

Mother/ Мать (1990), Gleb Panfilov/ Глеб Панфилов

Invasion/ Нашествие (1944), Abram Room/ Абрам Роом

The Letter Never Sent/ Неотправленное письмо (1959), Mikhail Kalatozov/Михаил Калатозов

Fox Hunting/ Охота на лис (1980), Vadim Abdrashitov/ Вадим Абдрашитов

Dust/ Пыль (2005), Sergei Loban/ Сергей Лобан

Rainbow/ Радуга (1943), Mark Donskoi/ Марк Донской

The Theme/ Тема (1979), Gleb Panfilov/ Глеб Панфилов


SERGEI LOBAN, DIRECTOR (Сергей Лобан, режиссер)

The Diamond Arm/ Бриллиантовая рука (1968), Leonid Gaidai/ Леонид Гайдай

Attention, Turtle/ Внимание, черепаха! (1970), Roland Bykov/ Ролан Быков

The Needle/ Игла (1988), Rashid Nugmanov/ Рашид Нугманов

Kin-dza-dza/ Кин-дза-дза (1986), Georgii Daneliya/ Георгий Данелия

The Leg/ Нога (1991), Nikita Tyagunov/ Никита Тягунов

Okraina/ Outskirts/ Окраина (1998), Piotr Lutsik/ Петр Луцик

Vacation of Petrov and Vasechkin, Usual and Incredible/ Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные (1983), Vladimir Aleinkikov/Владимир Алеников

Two Comrades Were Serving/ Служили два товарища (1968), Evgenii Karelov/ Евгений Карелов


KONSTANTIN LOPUSHANSKII, DIRECTOR (Константин Лопушанский, режиссер)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Twenty Days Without War/ Двадцать дней без войны (1976), Aleksei German/ Алексей Герман

Battleship Potemkin/ Броненосец «Потемкин» (1925), Serguei Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

Earth/ Земля (1930), Alexander Dovzhenko/ Александр Довженко

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Stone/ Камень (1992), Aleksander Sokurov/ Александр Сокуров

The Outskirts/ Okraina/ Окраина (1933), Boris Barnet/ Борис Барнет

Dead Man’s Letters/ Письма мертвого человека (1986), Konstantin Lopushansky/ Константин Лопушанский

Khrustalyov, My Car!/ Хрусталев, машину! (1998), Aleksey German/ Алексей Герман

The Colour of Pomegranates/ Цвет граната (1970), Sergei Paradjanov/ Сергей Параджанов


SERGEI LOZNITSA, DIRECTOR (Сергей Лозница, режиссер)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Good-bye, Boys/ До свидания, мальчики! (1964), Mikhail Kalik/ Михаил Калик

There Once Was a Singing Blackbird/ Жил певчий дрозд (1971), Otar Iosseliani/ Отар Иоселиани

Earth/ Земля (1930), Alexander Dovzhenko/ Александр Довженко

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

The Outskirts/ Okraina/ Окраина (1933), Boris Barnet/ Борис Барнет

Trial of the Road/ Проверка на дорогах (1971), Aleksei German/ Алексей Герман

Stalker/ Сталкер (1979), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

A Severe Youg Man/ Строгий юноша (1936), Abram Room/ Абрам Роом

Happiness/ Счастье (1935), Alexander Medvedkin/ Александр Медведкин


OLEG LUKICHEV, CINEMATOGRAPHER (Олег Лукичев, кинооператор)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

Don’t Grieve/ Не горюй! (1969), Georgii Daneliya/Георгий Данелия

Flights in Dream and Reality/ Полеты во сне и наяву (1982), Roman Balaian/ Роман Балаян

At Home Among Strangers, Strangers at Home/ Свой среди чужих, чужой среди своих (1974), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

Solaris/ Солярис (1972), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Stalker/ Сталкер (1979), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

100 Days After Childhood/ Сто дней после детства (1975), Sergei Solovyov/ Сергей Соловьев

The Very Same Munchhausen/ Тот самый Мюнхгаузен (1979), Mark Zakharov/ Марк Захаров


PAVEL LUNGIN, DIRECTOR (Павел Лунгин, режиссер)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Spring on Zarechnaya Street/ Весна на Заречной улице (1956), Marlen Khushiyev-Feliks Mironer/Марлен Хуциев-Феликс Миронер

Earth/ Земля (1930), Alexander Dovzhenko/ Александр Довженко

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

We are from Kronstadt/ The Sailor of Kronstadt/ Мы из Кронштадта (1936), Efim Dzigan/ Ефим Дзиган

Unfinished Pieze for Player Piano/ Неоконченная пьеса для механического пианино (1976), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

Fox Hunting/ Охота на лис (1980), Vadim Abdrashitov/ Вадим Абдрашитов

Trial of the Road/ Проверка на дорогах (1971), Aleksei German/ Алексей Герман

Taurus/ Телец (2001), Alexander Sokurov/ Александр Сокуров


LARISA MALIUKOVA, CRITIC (Лариса Малюкова, критик)

Balad of a Soldier/ Баллада о солдате (1959), Grigori Chukrai/ Григорий Чухрай

Battleship Potemkin/ Броненосец «Потемкин» (1925), Serguei Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

Cinderella/ Золушка (1947), Nadezhda Kosheverova, Mikhail Shapiro/ Надежда Кошеверова, Михаил Шапиро

Ivan el Terrible /Иван Грозный (1945), Serguéi Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

The Outskirts/ Okraina/ Окраина (1933), Boris Barnet/ Борис Барнет

Okraina/ Outskirts/ Окраина (1998), Piotr Lutsik/ Петр Луцик

A Severe Youg Man/ Строгий юноша (1936), Abram Room/ Абрам Роом

Happiness/ Счастье (1935), Alexander Medvedkin/ Александр Медведкин


VITALY MANSKY, DIRECTOR (Виталий Манский, режиссер)

Agonia/ Агония (1974-1981), Elem Klimov/ Элем Климов

I Am Twenty/ Застава Ильича (1964), Marlen Khutsiyev/ Марлен Хуциев

Earth/ Земля (1930), Alexander Dovzhenko/ Александр Довженко

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

Ten Minutes Older/ Старше на десять минут (1978), Herz Frank/ Герц Франк

Unfinished Pieze for Player Piano/ Неоконченная пьеса для механического пианино (1976), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

Ordinary Fascism/ Обыкновенный фашизм (1965), Mikhail Romm/ Михаил Ромм

The Outskirts/ Okraina/ Окраина (1933), Boris Barnet/ Борис Барнет

Stalker/ Сталкер (1979), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Man With the Movie Camera/ Человек с киноаппаратом (1929), Dziga Vertov/ Дзига Вертов


IGOR MANTSOV, CRITIC (Игорь Манцов, критик)

Asthenic Sindrome/ Астенический синдром (1989), Kira Muratova/ Кира Муратова

The Long Recess/ Big Break/ Большая перемена (1972), Aleksei Korenev/ Алексей Коренев

Brief Encounters/ Короткие встречи (1967), Kira Muratova/ Кира Муратова

The Second Circle/ Круг второй (1990), Aleksandr Sokurov/ Александр Сокуров

May I Have the Floor, Please/ Прошу слова (1975), Gleb Panfilov/ Глеб Панфилов

Relatives/ Родня (1981), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

Seven Brides of Lance-Corporal Zbruyev/ Семь невест ефрейтора Збруева (1970), Vitali Melnikov/ Виталий Мельников

Four Loving Hearts/ Сердца четырех (1941), Konstantin Ludin/ Константин Юдин

Stalker/ Сталкер (1979), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Chekhov’s Motifs/ Чеховские мотивы (2002), Kira Muratova/ Кира Муратова


EVGENII MARGOLIT, FILM CRITIC (Евгений Марголит, киновед)

Brother/ Брат (1997), Alexei Balabanov/ Алексей Балабанов

Battleship Potemkin/ Броненосец «Потемкин» (1925), Serguei Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

I Am Twenty/ Застава Ильича (1964), Marlen Khutsiyev/ Марлен Хуциев

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Ivan el Terrible /Иван Грозный (1945), Serguéi Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

The Story of Asya Klyachina/ История Аси Клячиной, которая любила, но так и не вышла замуж (1966), Andrei Konchalovsky/ Андрей Кончаловский

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

The Letter Never Sent/ Неотправленное письмо (1959), Mikhail Kalatozov/Михаил Калатозов

The Outskirts/ Okraina/ Окраина (1933), Boris Barnet/ Борис Барнет

The Childhood of Maxim Gorki/ Детство Горького (1938), Mark Donskoi/ Марк Донской


IGOR MASLENNIKOV, DIRECTOR (Игорь Масленников, режиссер)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

It Was in May/ Был месяц май (1970), Marlen Khutsiyev/ Марлен Хуциев

Volga-Volga/ Волга-Волга (1938), Grigorii Aleksandrov/ Григорий Александров

Hamlet/ Гамлет (1964), Grigorii Kozintsev/ Григорий Козинцев

There is Such a Lad/ Живет такой парень (1964), Vasilii Shukshin/ Василий Шукшин

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

At War as at War/ На войне как на войне (1968), Victor Tregubovich/ Виктор Трегубович

Don’t Grieve/ Не горюй! (1969), Georgii Daneliya/Георгий Данелия

Unfinished Pieze for Player Piano/ Неоконченная пьеса для механического пианино (1976), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

Somebody Else’s Letters/ Чужие письма (1975), Ilya Averbakh/ Илья Авербах


ALEKSANDR MINDADZE, DIRECTOR (Александр Миндадзе, режиссер)

A Long Goodbye/ Долгие проводы (1971), Kira Muratova/ Кира Муратова

There Once Was a Singing Blackbird/ Жил певчий дрозд (1971), Otar Iosseliani/ Отар Иоселиани

I Am Twenty/ Застава Ильича (1964), Marlen Khutsiyev/ Марлен Хуциев

Earth/ Земля (1930), Alexander Dovzhenko/ Александр Довженко

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

July Rain/ Июльский дождь (1966), Marlen Kutsiyev/ Марлен Хуциев

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

The Outskirts/ Okraina/ Окраина (1933), Boris Barnet/ Борис Барнет

Trial of the Road/ Проверка на дорогах (1971), Aleksei German/ Алексей Герман

Shadows of Forgotten Ancestors/ Тени забытых предков (1964), Sergei Paradjanov/ Сергей Параджанов


SERGEI MIROSHNICHENKO, DIRECTOR (Сергей Мирошниченко, режиссер)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Seasons/ Времена года (1968), Ivan Ivanov-Vano/ Иван Иванов-Вано

Twenty Days Without War/ Двадцать дней без войны (1976), Aleksei German/ Алексей Герман

A Long Goodbye/ Долгие проводы (1971), Kira Muratova/ Кира Муратова

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Red Snowball Tree/ Калина красная (1973), Vasilii Shukshin/ Василий Шукшин

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

Falling Leaves/ Листопад (1966), Otar Iosseliani/ Отар Иоселиани

Several Days in the Life of I.I. Oblomov/ Несколько дней из жизни И. И. Обломова (1979), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

Shadows of Forgotten Ancestors/ Тени забытых предков (1964), Sergei Paradjanov/ Сергей Параджанов


ALEKSANDER MITTA/ DIRECTOR (Александр Митта, режиссер)

Nine Days in One Year/ Девять дней одного года (1961), Mikhail Romm/ Михаил Ромм

Battleship Potemkin/ Броненосец «Потемкин» (1925), Serguei Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

The Garage/ Гараж (1979), Eldar Riazanov/ Эльдар Рязанов

Cargo 200/ Груз 200 (2007), Aleksei Balabanov/ Алексей Балабанов

The House I Live In/ Дом, в котором я живу (1957), Lev Kulidshanov-Iakov Segel/ Лев Кулиджанов, Яков Сегель

Earth/ Земля (1930), Alexander Dovzhenko/ Александр Довженко

If I Had One Million Rubles/ Золотой теленок (1968), Mikhail Shvejtser/ Михаил Швейцер

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

Ordinary Fascism/ Обыкновенный фашизм (1965), Mikhail Romm/ Михаил Ромм.

The Youth of Maxime/ Юность Максима (1934), Grigorii Koznitsev- Leonid Trauberg/ Григорий Козинцев, Леонид Трауберг


ALEKSEI MIZGIREV, DIRECTOR (Алексей Мизгирев, режиссер)

Asthenic Sindrome/ Астенический синдром (1989), Kira Muratova/ Кира Муратова

Hedgehog in the Fog/ Ежик в тумане (1975), Yuri Norshteyn/ Юрий Норштейн

There Once Was a Singing Blackbird/ Жил певчий дрозд (1971), Otar Iosseliani/ Отар Иоселиани

Earth/ Земля (1930), Alexander Dovzhenko/ Александр Довженко

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Mashenka/ Машенька (1942), Yuli Raizman/ Юлий Райзман

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

The Outskirts/ Okraina/ Окраина (1933), Boris Barnet/ Борис Барнет

Siberiada/ Сибириада (1978), Andrei Konchalovskii/ Андрей Кончаловский

The Strike/ Стачка (1924), Serguéi Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн


LEONID MOZGOVOI, ACTOR (Леонид Мозговой, актер)

Twenty Days Without War/ Двадцать дней без войны (1976), Aleksei German/ Алексей Герман

Nine Days in One Year/ Девять дней одного года (1961), Mikhail Romm/ Михаил Ромм

Welcome, or No Tresspassing/ Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен (1964), Elem Klimov/ Элем Климов

Oncle Vania/ Дядя Ваня (1970), Andrei Konchalovskii/ Андрей Кончаловский

Monolog/ Монолог (1972), Ilia Averbakh/ Илья Авербах

Unfinished Pieze for Player Piano/ Неоконченная пьеса для механического пианино (1976), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

The Lonely Voice of Man/ Одинокий голос человека (1978), Aleksander Sokurov/ Александр Сокуров

Servant/ Слуга (1988), Vadim Abdrashitov/ Вадим Абдрашитов

The Destiny of a Man/ Судьба человека (1959), Sergei Bondarchuk/ Сергей Бондарчук

I Walk Around Moscow/ Я шагаю по Москве (1963), Georgi Daneliya/ Георгий Данелия


NIKOLAI OBUKHOVICH, DIRECTOR (Николай Обухович, режиссер)

Without Legend/ Без легенд (1968), Herz Frank/ Герц Франк

Look at the Face/ Взгляните на лицо (1966), Pavel Kogan/ Павел Коган

Castles Made of Sand/ Замки на песке (1967), Algimantas Vidugiris, Yakov Bronshteyn/ Альгимантас Видугирис, Яков Бронштейн

Excuse me for living/ Извините, что живу (2002), реж. Алексей Погребной

Maria/ Мария (1978), Aleksandr Sokurov/ Александр Сокуров

Your Very Personal Poetry/ Свои совсем особые стихи (1992), Liudmila Stanukinas/ Людмила Станукинас

40 Steps/ Сорок шагов (1968), Semyon Aranovich/ Семен Аранович

Tough Guys/ Трудные ребята (1966), Mikahil Litviakov/ Михаил Литвяков

Whoever has the Best Bread/ У кого хлеб вкуснее (1981), Valeri Solomin/ Валерий Соломин

The Walker/ Шаговик (1969), Boris Galanter/ Борис Галантер


GUKA OMAROVA, DIRECTOR (Гука Омарова, режиссер)

Prisoner of the Mountains/ Кавказский пленник (1998), Sergei Bodrov/ Сергей Бодров

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

Don’t Cry Mommy/ Мама не горюй (1998), Maksim Pezhemsky/ Максим Пежемский

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

Mongol/ Монгол (2007), Sergei Bodrov/ Сергей Бодров

Of Freaks and Men/ Про уродов и людей (1998), Alexéi Balabanov/ Алексей Балабанов

Trial of the Road/ Проверка на дорогах (1971), Aleksei German/ Алексей Герман

Sisters/ Сестры (2001), Sergei Bodrov Jr./ Сергей Бодров-мл.

FIP, Freedom is Paradise/ СЭР, Свобода — это рай (1989), Сергей Бодров

Khrustalyov, My Car!/ Хрусталев, машину! (1998), Aleksey German/ Алексей Герман


GENNADII OSTROVSKII, SCREENWRITER (Геннадий Островский, кинодраматург)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Nine Days in One Year/ Девять дней одного года (1961), Mikhail Romm/ Михаил Ромм

Gentlemen of Fortune/ Джентльмены удачи (1971), Aleksandr Deryj/ Александр Серый

I Am Twenty/ Застава Ильича (1964), Marlen Khutsiyev/ Марлен Хуциев

Kin-dza-dza/ Кин-дза-дза (1986), Georgii Daneliya/ Георгий Данелия

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

Monolog/ Монолог (1972), Ilia Averbakh/ Илья Авербах

The Beginning/ Начало (1970), Gleb Panfilov/ Глеб Панфилов

Two Comrades Were Serving/ Служили два товарища (1968), Evgenii Karelov/ Евгений Карелов

I Walk Around Moscow/ Я шагаю по Москве (1963), Georgi Daneliya/ Георгий Данелия


MAXIM PEZHEMSKY, DIRECTOR (Максим Пежемский, режиссер)

The Dawns Here are Quiet/ А зори здесь тихие... (1972), Stanislav Rostotsky/ Станислав Ростоцкий

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

White Sun of the Desert/ Белое солнце пустыни (1969), Vladimir Motyl/ Владимир Мотыль

The Diamond Arm/ Бриллиантовая рука (1968), Leonid Gaidai/ Леонид Гайдай

The Cuckoo/ Кукушка (2002),Aleksandr Rogozhkin/ Александр Рогожкин

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

A Sad Comedy/ Осенний марафон (1979), Georgii Daneliya/ Георгий Данелия

Flights in Dream and Reality/ Полеты во сне и наяву (1982), Roman Balaian/ Роман Балаян

At Home Among Strangers, Strangers at Home/ Свой среди чужих, чужой среди своих (1974), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

Taxi Blues/ Такси-блюз (1990), Pavel Lungin/ Павел Лунгин


ANDREI PLAKHOV, CRITIC (Андрей Плахов, критик)

Balad of a Soldier/ Баллада о солдате (1959), Grigori Chukrai/ Григорий Чухрай

Cargo 200/ Груз 200 (2007), Aleksei Balabanov/ Алексей Балабанов

Days of Eclipse/ Дни затмения (1988), Alexander Sokurov/ Александр Сокуров

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Ivan el Terrible /Иван Грозный (1945), Serguéi Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

July Rain/ Июльский дождь (1966), Marlen Kutsiyev/ Марлен Хуциев

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

The Outskirts/ Okraina/ Окраина (1933), Boris Barnet/ Борис Барнет

Okraina/ Outskirts/ Окраина (1998), Piotr Lutsik/ Петр Луцик


ALEKSEI POPOGREBSKII, DIRECTOR (Алексей Попогребский, режиссер)

A Long Goodbye/ Долгие проводы (1971), Kira Muratova/ Кира Муратова

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Falling Leaves/ Листопад (1966), Otar Iosseliani/ Отар Иоселиани

Minimo/ Мимино (1977), Georgii Daneliya/ Георгий Данелия

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

The Beginning/ Начало (1970), Gleb Panfilov/ Глеб Панфилов

The Outskirts/ Okraina/ Окраина (1933), Boris Barnet/ Борис Барнет

A Sad Comedy/ Осенний марафон (1979), Georgii Daneliya/ Георгий Данелия

Tale of Tales/ Сказка сказок (1979), Iuri Norshtein/ Юрий Норштейн

Somebody Else’s Letters/ Чужие письма (1975), Ilya Averbakh/ Илья Авербах


ALEKSANDR PROSHKIN, DIRECTOR (Александр Прошкин, режиссер)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Earth/ Земля (1930), Alexander Dovzhenko/ Александр Довженко

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Story of Asya Klyachina/ История Аси Клячиной, которая любила, но так и не вышла замуж (1966), Andrei Konchalovsky/ Андрей Кончаловский

When the Trees Were Tall/ Когда деревья были большими (1961), Lev Kulidzhanov/ Лев Кулиджанов

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

Several Days in the Life of I.I. Oblomov/ Несколько дней из жизни И. И. Обломова (1979), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

Ordinary Fascism/ Обыкновенный фашизм (1965), Mikhail Romm/ Михаил Ромм.

A Sad Comedy/ Осенний марафон (1979), Georgii Daneliya/ Георгий Данелия

Trial of the Road/ Проверка на дорогах (1971), Aleksei German/ Алексей Герман


ANDREI PROSHKIN, DIRECTOR (Андрей Прошкин, режиссер)

Cargo 200/ Груз 200 (2007), Aleksei Balabanov/ Алексей Балабанов

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Minimo/ Мимино (1977), Georgii Daneliya/ Георгий Данелия

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

Jazzmen/ Мы из джаза (1983), Karen Shakhnazarov/ Карен Шахназаров

The Beginning/ Начало (1970), Gleb Panfilov/ Глеб Панфилов

Don’t Grieve/ Не горюй! (1969), Georgii Daneliya/Георгий Данелия

Parad of the Planets/ Парад планет (1984), Vadim Adbrashitov/ Вадим Абдрашитов

Trial of the Road/ Проверка на дорогах (1971), Aleksei German/ Алексей Герман

Stalker/ Сталкер (1979), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский


ALEKSANDR RASTORGEV, DIRECTOR (Александр Расторгуев, режиссер)

Balad of a Soldier/ Баллада о солдате (1959), Grigori Chukrai/ Григорий Чухрай

The Byelorussian Station/ Белорусский вокзал (1970), Andrei Smirnov/Андрей Смирнов

Everybody Dies But Me/ Все умрут, а я останусь (2008), Valeriya Gay Germanika/ Валерия-Гай Германика

A Long Goodbye/ Долгие проводы (1971), Kira Muratova/ Кира Муратова

The Commissar/ Комиссар (1967), Aleksandr Askoldov/ Александр Аскольдов

Moscow Does Not Believe in Tears/ Москва слезам не верит (1979), Vladimir Menshov/ Владимир Меньшов

Relatives/ Родня (1981), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

Stalker/ Сталкер (1979), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Ten Minutes Older/ Старше на десять минут (1978), Herz Frank/ Герц Франк

Khrustalyov, My Car!/ Хрусталев, машину! (1998), Aleksey German/ Алексей Герман

The Colour of Pomegranates/ Цвет граната (1970), Sergei Paradjanov/ Сергей Параджанов


MARINA RAZBEZHKINA, DIRECTOR (Марина Разбежкина, режиссер)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Child of the Big City/ Дитя большого города (1914), Evgenii Bauer/ Евгений Бауэр

A Long Goodbye/ Долгие проводы (1971), Kira Muratova/ Кира Муратова

There Once Was a Singing Blackbird/ Жил певчий дрозд (1971), Otar Iosseliani/ Отар Иоселиани

I Am Twenty/ Застава Ильича (1964), Marlen Khutsiyev/ Марлен Хуциев

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

Don’t Grieve/ Не горюй! (1969), Georgii Daneliya/Георгий Данелия

The Outskirts/ Okraina/ Окраина (1933), Boris Barnet/ Борис Барнет

Ten Minutes Older/ Старше на десять минут (1978), Herz Frank/ Герц Франк

Shultes/ Шультес (2008), Bakur Bakuradze/ Бакур Бакурадзе


NATALIA RIAZANTSEVA, SCREENWRITER (Наталья Рязанцева, кинодраматург)

Asthenic Sindrome/ Астенический синдром (1989), Kira Muratova/ Кира Муратова

Balad of a Soldier/ Баллада о солдате (1959), Grigori Chukrai/ Григорий Чухрай

No Path Through Fire/ В огне брода нет (1967), Gleb Panfilov/ Глеб Панфилов

War-Time Romance/ Военно-полевой роман (1983), Pyotr Todorovskiy/ Петр Тодоровский

Twenty Days Without War/ Двадцать дней без войны (1976), Aleksei German/ Алексей Герман

There Once Was a Singing Blackbird/ Жил певчий дрозд (1971), Otar Iosseliani/ Отар Иоселиани

The Story of Asya Klyachina/ История Аси Клячиной, которая любила, но так и не вышла замуж (1966), Andrei Konchalovsky/ Андрей Кончаловский

The Tuner/ Настройщик (2004), реж. Кира Муратова

A Sad Comedy/ Осенний марафон (1979), Georgii Daneliya/ Георгий Данелия

Parad of the Planets/ Парад планет (1984), Vadim Adbrashitov/ Вадим Абдрашитов


ALEKSANDR RODIONOV, SCREENWRITER (Александр Родионов, кинодраматург)

I Am Twenty/ Застава Ильича (1964), Marlen Khutsiyev/ Марлен Хуциев

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Story of Asya Klyachina/ История Аси Клячиной, которая любила, но так и не вышла замуж (1966), Andrei Konchalovsky/ Андрей Кончаловский

The Red Snowball Tree/ Калина красная (1973), Vasilii Shukshin/ Василий Шукшин

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

Falling Leaves/ Листопад (1966), Otar Iosseliani/ Отар Иоселиани

Don’t Grieve/ Не горюй! (1969), Georgii Daneliya/Георгий Данелия

Parad of the Planets/ Парад планет (1984), Vadim Adbrashitov/ Вадим Абдрашитов

Tale of Tales/ Сказка сказок (1979), Iuri Norshtein/ Юрий Норштейн

Success/ Успех (1984), Konstantin Khudyakov/ Константин Худяков


STANISLAV F. ROSTOTSKY, CRITIC (Станислав Ф. Ростоцкий, критик)

The Diamond Arm/ Бриллиантовая рука (1968), Leonid Gaidai/ Леонид Гайдай

The House on Trubnaya/ Дом на Трубной (1928), Boris Barnet/ Борис Барнет

Ivan Vassilyevich Changes Occupation/ Иван Васильевич меняет профессию (1973), Leonid Gaidai/ Леонид Гайдай

The Guardian/ Опекун (1971), Albert Mkrtchan, Edgar Khodzhikian/Альберт Мкртчян, Эдгар Ходжикян

Liberation/ Освобождение (1972), Yuri Ozerov/ Юрий Озеров

The Secret Agent’s Blunder/ Ошибка резидента (1968), Venyamin Dorman/ Вениамин Дорман

The Lost Letter/ Пропавшая грамота (1972), Boris Ivchenko/ Борис Ивченко

Five Evenings/ Пять вечеров (1978), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

Chapaiev/ Чапаев (1934), Serguei Vasiliev- Leonid Vasiliev/ Сергей Васильев-Георгий Васильев

Black Rose Is an Emblem of Sorrow, Red Rose Is an Emblem of Love/ Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви (1989), Sergei Soloviov/ Сергей Соловьев


IRINA RUBANOVA, CRITIC (Ирина Рубанова, критик)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Battleship Potemkin/ Броненосец «Потемкин» (1925), Serguei Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

There Once Was a Singing Blackbird/ Жил певчий дрозд (1971), Otar Iosseliani/ Отар Иоселиани

The Story of Asya Klyachina/ История Аси Клячиной, которая любила, но так и не вышла замуж (1966), Andrei Konchalovsky/ Андрей Кончаловский

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

The Outskirts/ Okraina/ Окраина (1933), Boris Barnet/ Борис Барнет

Farewell/ Прощание (1982), Larisa Shepitko, Elem Klimov/ Лариса Шепитько, Элем Климов

Five Evenings/ Пять вечеров (1978), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

The Sun/ Солнце (2005), Aleksander Sokúrov/ Александр Сокуров

Khrustalyov, My Car!/ Хрусталев, машину! (1998), Aleksey German/ Алексей Герман


LARISA SADILOVA, DIRECTOR (Лариса Садилова, режиссер)

Agonia/ Агония (1974-1981), Elem Klimov/ Элем Климов

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Battleship Potemkin/ Броненосец «Потемкин» (1925), Serguei Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

There Once Was a Singing Blackbird/ Жил певчий дрозд (1971), Otar Iosseliani/ Отар Иоселиани

The Red Snowball Tree/ Калина красная (1973), Vasilii Shukshin/ Василий Шукшин

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

Father of a Soldier/ Отец солдата (1964), Rezo Chkheidze/ Реваз Чхеидзе

Stalker/ Сталкер (1979), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Quiet Flows the Don/ Тихий Дон (1958), Sergei Gerasimov/ Сергей Герасимов

The Man With the Movie Camera/ Человек с киноаппаратом (1929), Dziga Vertov/ Дзига Вертов


DMITRII SAVELIEV, CRITIC (Дмитрий Савельев, критик)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Watch Out for the Automobile/ Берегись автомобиля (1966), Eldar Ryazanov/ Эльдар Рязанов

Long and Happy Life/ Долгая счастливая жизнь (1966), Gennadi Shpalikov/ Геннадий Шпаликов

A Long Goodbye/ Долгие проводы (1971), Kira Muratova/ Кира Муратова

There Once Was a Singing Blackbird/ Жил певчий дрозд (1971), Otar Iosseliani/ Отар Иоселиани

Earth/ Земля (1930), Alexander Dovzhenko/ Александр Довженко

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

The Lonely Voice of Man/ Одинокий голос человека (1978), Aleksander Sokurov/ Александр Сокуров

The Outskirts/ Okraina/ Окраина (1933), Boris Barnet/ Борис Барнет

A Sad Comedy/ Осенний марафон (1979), Georgii Daneliya/ Георгий Данелия


ANDREI SHEMYAKIN, CRITIC (Андрей Шемякин, киновед)

Friends and Years/ Друзья и годы (1965), Viktor Sokolov/ Виктор Соколов

Whit Monday/ A Day of Spirit/ Духов день (1990), Sergey Selianov/ Сергей Сельянов

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

The Outskirts/ Okraina/ Окраина (1933), Boris Barnet/ Борис Барнет

Happy Go Lucky/ Печки-лавочки (1972), Vasilii Shukshin/ Василий Шукшин

By the Law/ Dura Lex/ По закону (1926), Lev Kuleshov/ Лев Кулешов

Getting to Know the Big Wide World/ Познавая белый свет (1978), Kira Muratova/ Кира Муратова

Bed and Sofa/ Третья Мещанская (1927), Abram Room/ Абрам Роом

Somebody Else’s Letters/ Чужие письма (1975), Ilya Averbakh/ Илья Авербах

VIACHESLAV SHMIROV, CRITIC (Вячеслав Шмыров, киновед)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Brother/ Брат (1997), Alexei Balabanov/ Алексей Балабанов

The Diamond Arm/ Бриллиантовая рука (1968), Leonid Gaidai/ Леонид Гайдай

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

Moscow Does Not Believe in Tears/ Москва слезам не верит (1979), Vladimir Menshov/ Владимир Меньшов

Defense of Sevastopol/ Оборона Севастополя (1911), Vasilii Goncharov, Aleksandr Khanzhokov, Piotr Chardinin/ Василий Гончаров, Александр Ханжонков, Петр Чардынин

Seventeen Moments of Spring/ Семнадцать мгновений весны (1973), Tatyana Lioznova/ Татьяна Лиознова

Chapaiev/ Чапаев (1934), Serguei Vasiliev- Leonid Vasiliev/ Сергей Васильев-Георгий Васильев


ALEKSANDR SHPAGIN, CRITIC (Александр Шпагин, киновед)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Assa/ Асса (1987), Sergei Soloviev/ Сергей Соловьев

Long and Happy Life/ Долгая счастливая жизнь (1966), Gennadi Shpalikov/ Геннадий Шпаликов

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Come and See/ Иди и смотри (1985), Elem Klimov/ Элем Климов

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

Farewell/ Прощание (1982), Larisa Shepitko, Elem Klimov/ Лариса Шепитько, Элем Климов

The Wilderness/ Пустыня (1991), Mikhail Kats/ Михаил Кац

The Very Same Munchhausen/ Тот самый Мюнхгаузен (1979), Mark Zakharov/ Марк Захаров


ALEKSEI SIDOROV, DIRECTOR (Алексей Сидоров, режиссер)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Watch Out for the Automobile/ Берегись автомобиля (1966), Eldar Ryazanov/ Эльдар Рязанов

Brother/ Брат (1997), Alexei Balabanov/ Алексей Балабанов

Only Old Men Are Going to Battle/ В бой идут одни старики (1973), Leonid Bykov/ Леонид Быков

Gentlemen of Fortune/ Джентльмены удачи (1971), Aleksandr Deryj/ Александр Серый

Minimo/ Мимино (1977), Georgii Daneliya/ Георгий Данелия

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

The Outskirts/ Okraina/ Окраина (1933), Boris Barnet/ Борис Барнет

At Home Among Strangers, Strangers at Home/ Свой среди чужих, чужой среди своих (1974), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

The Destiny of a Man/ Судьба человека (1959), Sergei Bondarchuk/ Сергей Бондарчук


ANDREY SIGLE, PRODUCER, COMPOSER (Андрей Сигле, продюсер, композитор)

War and Peace/ Война и мир (1965), Serguei Bondarchuk/ Сергей Бондарчук

Hamlet/ Гамлет (1964), Grigorii Kozintsev/ Григорий Козинцев

The Lady with the Dog/ Дама с собачкой (1960), Iosif Kheifits/ Иосиф Хейфиц

Ivan’s Childhood/ Иваново детство (1962), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

Monolog/ Монолог (1972), Ilia Averbakh/ Илья Авербах

Trial of the Road/ Проверка на дорогах (1971), Aleksei German/ Алексей Герман

At Home Among Strangers, Strangers at Home/ Свой среди чужих, чужой среди своих (1974), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

The Sun/ Солнце (2005), Aleksander Sokúrov/ Александр Сокуров

The Strike/ Стачка (1924), Serguéi Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн


ANDREI SMIRNOV, DIRECTOR (Андрей Смирнов, режиссер)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов


AVDOTIA SMIRNOVA, DIRECTOR, SCREENWRITER (Авдотья Смирнова, режиссер, кинодраматург)

Cargo 200/ Груз 200 (2007), Aleksei Balabanov/ Алексей Балабанов

Long and Happy Life/ Долгая счастливая жизнь (1966), Gennadi Shpalikov/ Геннадий Шпаликов

A Long Goodbye/ Долгие проводы (1971), Kira Muratova/ Кира Муратова

The Story of Asya Klyachina/ История Аси Клячиной, которая любила, но так и не вышла замуж (1966), Andrei Konchalovsky/ Андрей Кончаловский

The Red Snowball Tree/ Калина красная (1973), Vasilii Shukshin/ Василий Шукшин

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

Little Vera/ Маленькая Вера (1988), Vasili Pichul/ Василий Пичул

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

Unfinished Pieze for Player Piano/ Неоконченная пьеса для механического пианино (1976), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

A Severe Youg Man/ Строгий юноша (1936), Abram Room/ Абрам Роом


ALEKSANDR SOKUROV, DIRECTOR (Александр Сокуров, режиссер)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Asthenic Sindrome/ Астенический синдром (1989), Kira Muratova/ Кира Муратова

The Last Judgement/ Высший суд (1987), Herz Frank/ Герц Франк

Earth/ Земля (1930), Alexander Dovzhenko/ Александр Довженко

The Strike/ Стачка (1924), Serguéi Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн


SERGEI SOLOVIEV, DIRECTOR, SCREENWRITER (Сергей Соловьев, режиссер, кинодраматург)

Brother/ Брат (1997), Alexei Balabanov/ Алексей Балабанов

My Heart is in the Highlands/ В горах мое сердце (1968), Rustam Khamdamov/ Рустам Хамдамов

The Lady with the Dog/ Дама с собачкой (1960), Iosif Kheifits/ Иосиф Хейфиц

Twenty Days Without War/ Двадцать дней без войны (1976), Aleksei German/ Алексей Герман

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

Falling Leaves/ Листопад (1966), Otar Iosseliani/ Отар Иоселиани

We are from Kronstadt/ The Sailor of Kronstadt/ Мы из Кронштадта (1936), Efim Dzigan/ Ефим Дзиган

Five Evenings/ Пять вечеров (1978), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

Wedding/ Свадьба (1965), Mikhail Kobakhidze/ Михаил Кобахидзе


VASILII STEPANOV, CRITIC (Василий Степанов, критик)

No Path Through Fire/ В огне брода нет (1967), Gleb Panfilov/ Глеб Панфилов

Welcome, or No Tresspassing/ Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен (1964), Elem Klimov/ Элем Климов

A Long Goodbye/ Долгие проводы (1971), Kira Muratova/ Кира Муратова

Minimo/ Мимино (1977), Georgii Daneliya/ Георгий Данелия

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

Woodpeckers Don’t Get Headaches/ Не болит голова у дятла (1974), Dinara Asanova/ Динара Асанова

At Home Among Strangers, Strangers at Home/ Свой среди чужих, чужой среди своих (1974), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

The Sun/ Солнце (2005), Aleksander Sokúrov/ Александр Сокуров

100 Days After Childhood/ Сто дней после детства (1975), Sergei Solovyov/ Сергей Соловьев

Somebody Else’s Letters/ Чужие письма (1975), Ilya Averbakh/ Илья Авербах


MAKSIM SUKHANOV, ACTOR (Максим Суханов, актер)

Watch Out for the Automobile/ Берегись автомобиля (1966), Eldar Ryazanov/ Эльдар Рязанов

The Sacrifice/ Жертвоприношение (1986), Andrei Tarkovsky/ Андрей Тарковский

There Once Was a Singing Blackbird/ Жил певчий дрозд (1971), Otar Iosseliani/ Отар Иоселиани

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Red Snowball Tree/ Калина красная (1973), Vasilii Shukshin/ Василий Шукшин

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

The Beginning/ Начало (1970), Gleb Panfilov/ Глеб Панфилов

Unfinished Pieze for Player Piano/ Неоконченная пьеса для механического пианино (1976), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

Solaris/ Солярис (1972), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

I Walk Around Moscow/ Я шагаю по Москве (1963), Georgi Daneliya/ Георгий Данелия


PIOTR TODOROVSKII, DIRECTOR (Петр Тодоровский, режиссер)

Battleship Potemkin/ Броненосец «Потемкин» (1925), Serguei Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

Spring on Zarechnaya Street/ Весна на Заречной улице (1956), Marlen Khushiyev-Feliks Mironer/ Марлен Хуциев-Феликс Миронер

War-Time Romance/ Военно-полевой роман (1983), Piotr Todorovskiy/ Петр Тодоровский

The Living and the Dead/ Живые и мертвые (1963), Aleksandr Stolper/ Александр Столпер

There Once Was a Singing Blackbird/ Жил певчий дрозд (1971), Otar Iosseliani/ Отар Иоселиани

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

Love/ Любовь (1991), Valerii Todorovskii/ Валерий Тодоровский

Mashenka/ Машенька (1942), Yuli Raizman/ Юлий Райзман

Boule de suif/ Пышка (1934), Mikhail Romm/ Михаил Ромм

Bad Joke/ Скверный анекдот (1966), Aleksandr Alov, Vladimir Naumov/ Александр Алов, Владимир Наумов


IGOR TOLSTUNOV, PRODUCER (Игорь Толстунов, продюсер)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Balad of a Soldier/ Баллада о солдате (1959), Grigori Chukrai/ Григорий Чухрай

White Sun of the Desert/ Белое солнце пустыни (1969), Vladimir Motyl/ Владимир Мотыль

The Diamond Arm/ Бриллиантовая рука (1968), Leonid Gaidai/ Леонид Гайдай

Battleship Potemkin/ Броненосец «Потемкин» (1925), Serguei Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

July Rain/ Июльский дождь (1966), Marlen Kutsiyev/ Марлен Хуциев

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

Unfinished Pieze for Player Piano/ Неоконченная пьеса для механического пианино (1976), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

I Walk Around Moscow/ Я шагаю по Москве (1963), Georgi Daneliya/ Георгий Данелия


MIKHAIL TROFIMENKOV, CRITIC (Михаил Трофименков, критик)

The Diamond Arm/ Бриллиантовая рука (1968), Leonid Gaidai/ Леонид Гайдай

Battleship Potemkin/ Броненосец «Потемкин» (1925), Serguei Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

The Childhood of Maxim Gorki/ Детство Горького (1938), Mark Donskoi/ Марк Донской

Little Vera/ Маленькая Вера (1988), Vasili Pichul/ Василий Пичул

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

Morphine/ Морфий (2008), Aleksei Balabanov/ Алексей Балабанов

Nobody Wanted to Die/ Никто не хотел умирать (1965), Vytautas Zalakevicius/ Витаутас Жалакявичус

Liberation/ Освобождение (1972), Yuri Ozerov/ Юрий Озеров

The Last Inch/ Последний дюйм (1958), Teodor Vulfovich, Nikita Kurikhin/ Теодор Вульфович, Никита Курихин

Trip of Young Composer/ Путешествие молодого композитора (1985), Georgii Shengelaia/ Георгий Шенгелая


NINA TSIRKUN, CRITIC (Нина Цыркун, киновед)

Anna Karenina/ Анна Каренина (1967), Aleksandr Zarji/ Александр Зархи

War and Peace/ Война и мир (1965), Serguei Bondarchuk/ Сергей Бондарчук

Earth/ Земля (1930), Alexander Dovzhenko/ Александр Довженко

Brief Encounters/ Короткие встречи (1967), Kira Muratova/ Кира Муратова

Dream/ Мечта (1941), Mikhail Romm/ Михаил Ромм

Secret Agent/ Подвиг разведчика (1947), Boris Barnet/ Борис Барнет

May I Have the Floor, Please/ Прошу слова (1975), Gleb Panfilov/Глеб Панфилов

S. V. D./ С. В. Д. (1927), Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg/ Григорий Козинцев, Леонид Трауберг

Stalker/ Сталкер (1979), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

A Severe Youg Man/ Строгий юноша (1936), Abram Room/ Абрам Роом


MAYA TUROVSKAYA, CRITIC (Майя Туровская, киновед)

The Diamond Arm/ Бриллиантовая рука (1968), Leonid Gaidai/ Леонид Гайдай

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Commissar/ Комиссар (1967), Aleksandr Askoldov/ Александр Аскольдов

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

Dream/ Мечта (1941), Mikhail Romm/ Михаил Ромм

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

Unfinished Pieze for Player Piano/ Неоконченная пьеса для механического пианино (1976), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

Nobody Wanted to Die/ Никто не хотел умирать (1965), Vytautas Zalakevicius/ Витаутас Жалакявичус

The Outskirts/ Okraina/ Окраина (1933), Boris Barnet/ Борис Барнет

S. V. D./ С. В. Д. (1927), Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg/ Григорий Козинцев, Леонид Трауберг

The Sun/ Солнце (2005), Aleksander Sokúrov/ Александр Сокуров


SERGEI URSULIAK, DIRECTOR (Сергей Урсуляк, режиссер)

Watch Out for the Automobile/ Берегись автомобиля (1966), Eldar Ryazanov/ Эльдар Рязанов

The Diamond Arm/ Бриллиантовая рука (1968), Leonid Gaidai/ Леонид Гайдай

Hussar Ballad/ Гусарская баллада (1962), Eldar Ryazanov/ Эльдар Рязанов

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

Moscow Does Not Believe in Tears/ Москва слезам не верит (1979), Vladimir Menshov/ Владимир Меньшов

A Sad Comedy/ Осенний марафон (1979), Georgii Daneliya/ Георгий Данелия

Five Evenings/ Пять вечеров (1978), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

A Slave of Love/ Раба любви (1975), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

A Lover’s Romance/ Романс о влюбленных (1974), Andrei Konchalovsky/ Андрей Кончаловский


ARTEM VASILIEV, PRODUCER (Артем Васильев, продюсер)

Assa/ Асса (1987), Sergei Soloviev/ Сергей Соловьев

Watch Out for the Automobile/ Берегись автомобиля (1966), Eldar Ryazanov/ Эльдар Рязанов

Welcome, or No Tresspassing/ Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен (1964), Elem Klimov/ Элем Климов

Long and Happy Life/ Долгая счастливая жизнь (1966), Gennadi Shpalikov/ Геннадий Шпаликов

I Am Twenty/ Застава Ильича (1964), Marlen Khutsiyev/ Марлен Хуциев(1964), реж. Марлен Хуциев

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

Officers/ Офицеры (1971), Vladimir Rogoboy-Bladimir Zlatoustovoskii/ Владимир Роговой- Владимир Златоустовский

Five Evenings/ Пять вечеров (1978), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

At Home Among Strangers, Strangers at Home/ Свой среди чужих, чужой среди своих (1974), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

100 Days After Childhood/ Сто дней после детства (1975), Sergei Solovyov/ Сергей Соловьев


ALEKSANDER VELEDINSKII/ DIRECTOR (Александр Велединский, режиссер)

Anna Karamazoff/ Anna Karamazoff (1991), Rustam Khamdamov/ Рустам Хамдамов

Aerograd/ Аэроград (1935), Alexander Dovzhenko/ Александр Довженко

Ivan’s Childhood/ Иваново детство (1962), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Story of Asya Klyachina/ История Аси Клячиной, которая любила, но так и не вышла замуж (1966), Andrei Konchalovsky/ Андрей Кончаловский

The Red Snowball Tree/ Калина красная (1973), Vasilii Shukshin/ Василий Шукшин

My Friend Ivan Lapshin/ Мой друг Иван Лапшин (1984), Aleksei German/ Алексей Герман

The Beginning/ Начало (1970), Gleb Panfilov/ Глеб Панфилов

The Outskirts/ Okraina/ Окраина (1933), Boris Barnet/ Борис Барнет

The Strike/ Стачка (1924), Serguéi Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн,

A Severe Youg Man/ Строгий юноша (1936), Abram Room/ Абрам Роом


IGOR VOLOSHIN, DIRECTOR (Игорь Волошин, режиссер)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Assa/ Асса (1987), Sergei Soloviev/ Сергей Соловьев

Balad of a Soldier/ Баллада о солдате (1959), Grigori Chukrai/ Григорий Чухрай

Brother/ Брат (1997), Alexei Balabanov/ Алексей Балабанов

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

Okraina/ Outskirts/ Окраина (1998), Piotr Lutsik/ Петр Луцик

Russian Ark/ Русский ковчег (2002), Alexander Sokurov/ Александр Сокуров

Urga, Close to Eden/ Урга — территория любви (1991), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

Khrustalyov, My Car!/ Хрусталев, машину! (1998), Aleksey German/ Алексей Герман

Chuchelo/ The Scarecrow/ Чучело (1983), Rolan Bykov/ Ролан Быков


FILIPP YANKOVSKY, DIRECTOR (Филипп Янковский, режиссер)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Diamond Arm/ Бриллиантовая рука (1968), Leonid Gaidai/ Леонид Гайдай

Jolly Fellows/ Веселые ребята (1934), Grigorii Aleksandrov/ Григорий Александров

War and Peace/ Война и мир (1965), Serguei Bondarchuk/ Сергей Бондарчук

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

Ivan el Terrible /Иван Грозный (1945), Serguéi Eisenstein/ Сергей Эйзенштейн

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

Sadko/ Садко (1952), Aleksandr Ptushko/ Александр Птушко

At Home Among Strangers, Strangers at Home/ Свой среди чужих, чужой среди своих (1974), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

Quiet Flows the Don/ Тихий Дон (1958), Sergei Gerasimov/ Сергей Герасимов


EVGENII YUFIT, DIRECTOR (Евгений Юфит, режиссер)

Hedgehog in the Fog/ Ежик в тумане (1975), Yuri Norshteyn/ Юрий Норштейн

Sergei Eisenstein.Mexican Fantasy/ Сергей Эйзенштейн. Мексиканская фантазия (1998), Oleg Kovalov/ Олег Ковалов

My Grandmother/ Моя бабушка (1929), Konstantin Mikaberidze/ Константин Микаберидзе

Enthusiasm. Symphony of the Donbass/ Симфония Донбасса (1930), Dziga Vertov/ Дзига Вертов

The Man With the Movie Camera/ Человек с киноаппаратом (1929), Dziga Vertov/ Дзига Вертов


VADIM YUSOV, CINEMATOGRAPHER (Вадим Юсов, кинооператор)

War and Peace/ Война и мир (1965), Serguei Bondarchuk/ Сергей Бондарчук

Hamlet/ Гамлет (1964), Grigorii Kozintsev/ Григорий Козинцев

Nine Days in One Year/ Девять дней одного года (1961), Mikhail Romm/ Михаил Ромм

Earth/ Земля (1930), Alexander Dovzhenko/ Александр Довженко

Kin-dza-dza/ Кин-дза-дза (1986), Georgii Daneliya/ Георгий Данелия

When the Trees Were Tall/ Когда деревья были большими (1961), Lev Kulidzhanov/ Лев Кулиджанов

The Cranes Are Flying/ Летят журавли (1957), Mikhail Kalatozov/ Михаил Калатозов

The Letter Never Sent/ Неотправленное письмо (1959), Mikhail Kalatozov/Михаил Калатозов

Stalker/ Сталкер (1979), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Destiny of a Man/ Судьба человека (1959), Sergei Bondarchuk/ Сергей Бондарчук

Burnt by the Sun/ Утомленные солнцем (1994), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков


ANDREI ZVYAGINTSEV, DIRECTOR (Андрей Звягинцев, режиссер)

Andrei Rublev/ Андрей Рублев (1966), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

No Path Through Fire/ В огне брода нет (1967), Gleb Panfilov/ Глеб Панфилов

Long and Happy Life/ Долгая счастливая жизнь (1966), Gennadi Shpalikov/ Геннадий Шпаликов

There Once Was a Singing Blackbird/ Жил певчий дрозд (1971), Otar Iosseliani/ Отар Иоселиани

Mirror/ Зеркало (1974), Andrei Tarkovski/ Андрей Тарковский

The Story of Asya Klyachina/ История Аси Клячиной, которая любила, но так и не вышла замуж (1966), Andrei Konchalovsky/ Андрей Кончаловский

Unfinished Pieze for Player Piano/ Неоконченная пьеса для механического пианино (1976), Nikita Mikhalkov/ Никита Михалков

Trial of the Road/ Проверка на дорогах (1971), Aleksei German/ Алексей Герман


® СЕАНС- SÉANCE http://seance.ru/
Versión inglesa Carlos Muguiro

 


Carlos Muguiro fundó Punto de Vista, el Festival Internacional de Cine Documental de Navarra, y lo dirigió entre 2005 y 2009. Ha dado clases en la Escuela Internacional de Cine y Televisión de San Antonio de los Baños (Cuba), en la Universidad de Navarra, en la Escuela de Cine de la Comunidad de Madrid y en la Universidad Pompeu Fabra de Barcelona. Fue responsable del ciclo Ver sin Vertov en la Casa Encendida de Madrid. Posteriormente publicó el libro Ver sin Vertov (1955-2005) Cincuenta años de no ficción en Rusia y la URSS y editó otros libros como El cine de los mil años. Una aproximación histórica y estética al cine documental japonés o Heterodocsias. Pistas para una historia secreta del cine documental en España.